FCG Live
  • Le FCG joue à Pau pour le dernier match à l'extérieur de la saison
Suivre le live
Centre de formation
Journée de détection chez les équipes de jeunes

FCGLe secteur formation du FCG organise une journée de détection pour ses équipes Jeunes le mercredi 6 avril 2016 sur le site du Stade Lesdiguières ou du Parc Bachelard.

 

Lire la suite...
 
Promotion 2015-2016 Array Imprimer Array

 
PROMOTION 2015-2016
 

 Pierre Claude Ambourhouet

Pierre-Claude AMBOURHOUET
Troisième ligne

Club origine : Nantes
Cursus : DUT GEA

trait 

Aurélien AZAR
Pilier

Club origine : Montmélian
Cursus : DELF Anglais 

Aurélien Azar

trait

Robinson Caire 

Robinson CAIRE

Ailier 

 

Club origine : Montmélian

Cursus : Licence Géographie

Sélection : France U19, U20, 7

trait

Raphaël CANOVAS

Pilier

 

Club origine : Montmélian

Cursus : Licence Psychologie


Raphaël Canovas
trait

Mickaël Capelli

Mickaêl CAPELLI

Deuxième ligne 

 

Club origine : Voreppe-Voiron

Cursus : BTS Systèmes Numériques

Sélection : France U18, France U19

trait

Denis COULSON
Pilier

Club origine : Leinster
Cursus : Programme LNR
Sélection : Irlande U20

Daniel-Kilioni

 trait 

Alexandre Dardet

 

Alexandre DARDET
Pilier

Club origine : Montélimar
Cursus : DELF Anglais

trait

Chris FARRELL
Centre

 

Club origine : Ulster

Cursus : Programme LNR

 

trait

 

Clément GELIN
Centre

Club origine : Villefranche
Cursus : RMC

trait

Kilian GERACI
Deuxième ligne

 

Club origine : Seyssins
Cursus : Bac STI

trait

 

Corentin GLENAT

Ouvreur


Club origine : Vinay
Cursus : BAC MEI

trait

Dylan HAYES

Troisième ligne 


Club origine: Wellington
Cursus : Programme LNR 

trait

Dylan JACQUOT
Pilier


Club origine : Lyon
Cursus : DUT GC

trait

  Loïck JAMMES
Talonneur

Club origine : Annemasse
Cursus : BTS MUC
Sélection : France U18, U19 

trait
Thomas Jolmes 

Thomas JOLMES

Deuxième ligne

 

Club origine : Seyssins
Cursus : Ecole de Kiné
Sélection : France U18, U19
 

trait
 

Daniel KILIONI

Ailier

 

Club origine : Tonga
Cursus : DCL Anglais

 Daniel Kilioni

trait

Kevin Kornath

Kévin KORNATH
Troisième ligne
 


Club origine: Montélimar
Cursus : Licence Maths Physique
Sélection : France U18, U19

trait

Paulin MAS

Talonneur


Club origine : Montmélian
Cursus : DUT Génie civil
Sélection : France U19
 

Paulin Mas

trait

Pierre MIGNOT
Centre


Club origine: Bourgoin
Cursus : DUT Tech de Co

trait

Xavier MIGNOT

Centre


Club origine: Bourgoin
Cursus : DUT GEA
Sélection : France U20 

trait

Ali OZ
Pilier


Club origine: Valence
Cursus : DCL Anglais

trait

Lilian SASERAS

demi de mêlée


Club origine: Bourgoin
Cursus : RMC

trait

Edward SAWAILAU
Ailier


Club origine: Fidji
Cursus : Programme LNR

 
Promotion 2013-2014 Array Imprimer Array

 
PROMOTION 2013-2014
 

 Alexandre-Dardet

Alexandre DARDET
PILIER

Club origine : Montélimar
Cursus : BTS maintenance industrielle
Sélection : France U18  

trait 

Arnaud SMETS
Troisième ligne

Club origine : Chabeuil
Cursus : DUT Tech de Co
Sélection : France U18, France U19 

Arnaud-Smets

trait

Arthur-Chomat 

Arthur CHOMAT

Deuxième ligne 

 

Club origine : SOUA

Cursus : BTS Electrotechnique

trait

Clément GELIN

Centre

 

Club origine : Villefranche

Cursus : DUT Tech de Co


trait

Clement-Mouraud

Clément MOURAUD

Centre 

 

Club origine : Saint-Nazaire

Cursus : BTS Electrotechnique

Sélection : France U18, France U19

trait

Daniel KILIONI
Ailier

Club origine : Tonga
Cursus : DELF A2
Sélection : Tonga Seven

Daniel-Kilioni

 trait 

Michallet-Jordan

 

Florian CHABAUD
Troisième ligne

Club origine : Grenoble
Cursus : Licence STAPS

trait

Florian LESCADIEU
Talonneur

 

Club origine : PARC

Cursus : DEJEPS

 

trait

 

Geoffrey NOUHAILLAGUET
Troisième ligne

Club origine : Pont de Claix
Cursus : Capacité en Droit 

trait

James Hart
Demi de mêlée

 

Club origine : Leinster
Cursus : Licence Psychologie

trait

Joannes HENRY
Demi de mêlée


Club origine : GUC
Cursus : DUT GEA

Sélection : France U18

trait

Jordan MICHALLET

Ouvreur 


Club origine: Voiron
Cursus : DUT Tech de Co
Sélection : France U18 

trait

Kevin GOZE
Pilier


Club origine : Valence
Cursus : Licence Eco-Gestion

Sélection : France U19, France U20

trait

  Lilian SASERAS
Demi de mêlée

Club origine : CSBJ
Cursus : DUT GEA

trait
JAMMES-Loic 

Loïc JAMMES

Talonneur

 

Club origine : Annemasse
Cursus : DUT Tech de Co
Sélection : France U19
 

trait
 

Louis MARROU

Centre

 

Club origine : Montbéliard
Cursus : Licence STAPS

 Louis-Marrou

trait

SENECLAUZE-Mickael

Mickaël SENECLAUZE
Troisième ligne
 


Club origine: Izeaux
Cursus : DUT Tech de Co
Sélection : France U18

trait

Robinson CAIRE

Arrière


Club origine : Montmélian
Cursus : DUT Génie civil
Sélection : France U19
 

Robinson-Caire

trait

Thibaud REY
Deuxième ligne
 


Club origine: Izeaux
Cursus : Licence Sciences
Sélection : France U18

trait

Thomas JOLMES

Deuxième ligne


Club origine : Seyssins
Cursus : Licence STAPS
Sélection : France U18, France U19

trait

Alipate Ratu RATINI
Ailier


Club origine: Fidji
Cursus : DELF A2
Sélection : Fidji Seven

 
Détection au FCG

2013-04-08-Detection-fcg-100La cellule de détection de l'association du FCG rugby organisait ce samedi 6 avril, une action de détection adressée aux équipes juniors et espoir du club. Les candidats présents , ayant  fait l'objet au préalable d'une sélection sur dossier, ont pu être évalués au cours de cette journée au travers de différentes situations mettant en valeur leurs qualités physiques, leurs capacités à percevoir le jeu et leurs capacités à avancer en utilisation et opposition ainsi que leur qualités de techniques individuelles au poste. La galerie des photos

Lire la suite...
 
Promotion 2012-2013 Array Imprimer Array

 
PROMOTION PEPPINO
 

 EKENOV-Theo

EKENOV Théo
PILIER
Né le 19/06/90
Club origine : Seyssins
Catégorie : Groupe Espoir
Cursus : Ecole Ingénieur Génie Industriel
Sélection : France U  

trait 

POLLARD Alexandre
Troisième ligne
Né le 06/03/90 
Club origine : La Bièvre
Catégorie : Groupe Espoir
Cursus : DU Entrepreneuriat Innovation
Sélection : France U 7 

POLLARD-Alexandre

trait

NOUHAILLAGUET-Geoffrey 

NOUHAILLAGUET Geoffrey

Troisième ligne 

Né le 15/12/91

Club origine : Pont de Claix 

Catégorie : groupe Espoir

Cursus : programme 2 LNR 

trait

GOZE Kevin

Pilier

Né le 04/01/92 

Club origine : Valence

Catégorie : Groupe Espoir

Cursus : Bac pro.chaudronnerie

Sélections : France -18 - France -20 


GOZE-Kevin
trait

Micheluzzi-Luc

MICHELUZZI  Luc

Centre 

Né le 4/02/92 

Club origine : Chambéry 

Catégorie : groupe Espoir 

Cursus : Programme 2 LNR

trait

REY Thibaut
Deuxième ligne
Né le 20/06/92
Club origine : Izeaux
Catégorie : groupe Espoir
Cursus : Licence sciences de l’environnement
Sélection : France -18. 

REY-Thibaut

 trait 

Michallet-Jordan

 

MICHALLET Jordan
Ouvreur
Né le 10/01/93
Club origine : Voiron
Catégorie : groupe  Espoir
Cursus : DUT Tec de Co.
Sélection : France -18

trait

SMETS Arnaud
Troisième ligne

Né le 26/01/93 

Club origine : Chabeuil

Catégorie : groupe Espoir

Cursus : DUT Techniques de commercialisation

Sélections : France-18 – France -19 

SMETS-Arnaud

trait

HENRY-Joannes 

 HENRY Joannès
Demi de mêlée
Né le 01/11/93
Club origine : Grenoble Unisersité Club
Catégorie : groupe  Espoir
Cursus : DUT GEA
Sélection : France -18 

trait

TUCULET Joaquin
Arrière 

Né le 08/08/89

Club origine : Sale
Catégorie : groupe  PRO
Cursus : DELF A2
Sélection : Argentine

TUCULET-Joaquin

trait

CHABAUD-Florian

CHABAUD Florian
Troisième ligne

Né le 16/01/92
Club origine : Grenoble
Catégorie : groupe Espoir
Cursus : licence 2 STAPS
 

trait

DARDET Alexandre

Pilier droit 

Né le 31/01/93
Club origine: Montélimar
Catégorie : groupe  Espoir
Cursus : BTS MI
Sélection : France -18 

DARDET-Alexandre

trait
GELIN-Clement

GELIN Clément
Centre
 

Né le 08/11/93
Club origine : Villefranche
Catégorie : groupe  Espoir
Cursus : DUT  techniques  de Commercialisation
  

trait

  HART James
Demi de mêlée
Né le 28/07/91
Club origine : Leinster
Catégorie : groupe Espoir
Cursus : Programme 3 LNR
 

HART-James
trait
JAMMES-Loic 

JAMMES Loïc

Talonneur

Né le 10/11/94

Club origine : Annemasse
Catégorie : groupe -19
Cursus : Terminale STG
Sélections :  -18  - 19 CNR
 

trait
 

JOLMES Thomas

Deuxième ligne 

Né le 08/10/95
Club origine : Seyssins
Catégorie : groupe -19
Cursus : Terminale S
Sélections : - 17 – 19 CNR

 JOLMES-Thomas

trait

 SENECLAUZE-Mickael

SENECLAUZE Mickaël
Troisième ligne
 

Né le 06/09/94
Club origine: Izeaux
Catégorie : groupe -21
Cursus : Bac Pro Vente
Sélection : - 18 
 

trait

  

CAIRE Robinson

Arrière

Né le 24/01/94
Club origine : Montmélian
Catégorie : groupe -21
Cursus : IUT  Génie civil
Sélections : - 18 – 19 CNR
 

CAIRE-Robinson

trait

 


 



 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 8

logo fcg pub

 

logo fcg pub

 

logo fcg pub

 

Top14 2015-08-11-LOGO-CHALLENGE-CUP