<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 6 sur 52


Le programme du week-end du FCG

FCG

A l'exception des Cadettes, tous les collectifs grenoblois seront sur les terrains ce week-end. 

Lire la suite...


Les Espoirs s'inclinent à Castres

FCG-EspoirDans un match au sommet, face au leader de la poule, les Espoirs du FCG se sont inclinés sur la pelouse de Castres, sur le score de 23 à 10.



La compo des Espoirs pour le match à Castres

FCGAprès un week-end de repos, les Reichel-Espoirs du FCG se déplacent dans le Tarn. Ils affronteront Castres ce Dimanche à 14h30 au stade du Rey.

 

Lire la suite...


Le programme du week-end du FCG

FCGBeaucoup d'équipes au repos ce week-end. Les pros, les Amazones et les Espoirs joueront.

 

Lire la suite...


Victoire des Gaudermen

FCGLes Cadets Gaudermen ont battu leurs homologues de Rovaltain dimanche, sur le score de 48 à 0.

 

Lire la suite...


Large victoire des Alamercery

FCG-CadetsLes cadets Alamercery du FCG se sont largement imposés en déplacement contre Rovaltain. Le score était de 64 à 8. Les jeunes Grenoblois empochent un bonus offensif, grâce aux 8 essais marqués.


Lire la suite...


Promotion 2015-2016 Array Imprimer Array

 
PROMOTION 2015-2016
 

 Pierre Claude Ambourhouet

Pierre-Claude AMBOURHOUET
Troisième ligne

Club origine : Nantes
Cursus : DUT GEA

trait 

Aurélien AZAR
Pilier

Club origine : Montmélian
Cursus : DELF Anglais 

Aurélien Azar

trait

Robinson Caire 

Robinson CAIRE

Ailier 

 

Club origine : Montmélian

Cursus : Licence Géographie

Sélection : France U19, U20, 7

trait

Raphaël CANOVAS

Pilier

 

Club origine : Montmélian

Cursus : Licence Psychologie


Raphaël Canovas
trait

Mickaël Capelli

Mickaêl CAPELLI

Deuxième ligne 

 

Club origine : Voreppe-Voiron

Cursus : BTS Systèmes Numériques

Sélection : France U18, France U19

trait

Denis COULSON
Pilier

Club origine : Leinster
Cursus : Programme LNR
Sélection : Irlande U20

Daniel-Kilioni

 trait 

Alexandre Dardet

 

Alexandre DARDET
Pilier

Club origine : Montélimar
Cursus : DELF Anglais

trait

Chris FARRELL
Centre

 

Club origine : Ulster

Cursus : Programme LNR

 

trait

 

Clément GELIN
Centre

Club origine : Villefranche
Cursus : RMC

trait

Kilian GERACI
Deuxième ligne

 

Club origine : Seyssins
Cursus : Bac STI

trait

 

Corentin GLENAT

Ouvreur


Club origine : Vinay
Cursus : BAC MEI

trait

Dylan HAYES

Troisième ligne 


Club origine: Wellington
Cursus : Programme LNR 

trait

Dylan JACQUOT
Pilier


Club origine : Lyon
Cursus : DUT GC

trait

  Loïck JAMMES
Talonneur

Club origine : Annemasse
Cursus : BTS MUC
Sélection : France U18, U19 

trait
Thomas Jolmes 

Thomas JOLMES

Deuxième ligne

 

Club origine : Seyssins
Cursus : Ecole de Kiné
Sélection : France U18, U19
 

trait
 

Daniel KILIONI

Ailier

 

Club origine : Tonga
Cursus : DCL Anglais

 Daniel Kilioni

trait

Kevin Kornath

Kévin KORNATH
Troisième ligne
 


Club origine: Montélimar
Cursus : Licence Maths Physique
Sélection : France U18, U19

trait

Paulin MAS

Talonneur


Club origine : Montmélian
Cursus : DUT Génie civil
Sélection : France U19
 

Paulin Mas

trait

Pierre MIGNOT
Centre


Club origine: Bourgoin
Cursus : DUT Tech de Co

trait

Xavier MIGNOT

Centre


Club origine: Bourgoin
Cursus : DUT GEA
Sélection : France U20 

trait

Ali OZ
Pilier


Club origine: Valence
Cursus : DCL Anglais

trait

Lilian SASERAS

demi de mêlée


Club origine: Bourgoin
Cursus : RMC

trait

Edward SAWAILAU
Ailier


Club origine: Fidji
Cursus : Programme LNR



Le programme du week-end du FCG

FCGL'équipe première du FCG débute sa saison européenne ce week-end. Les Amazones disputent un match important à Fontaine. Découvrez le programmes de tous les collectifs du FCG ce week-end.

 

Lire la suite...


Photo Espoirs 2015-2016

 

1er rang en bas (assis en tailleur), de gauche à droite : Lionel ENSELMOZ (entraîneur), Hugo FEASSON (préparateur physique), Gaëtan HOUDIARNE, Edgar BAZIN, Jérémy VALENÇOT, Nassim BOUKERSI, Ryad BENLAKHLEF, Lilian SASERAS, Kevin PERRIER, Floran MESTRE, Luc CHOCHEYRAS (dirigeant), Jérôme VERNAY (manager);

 

2ème rang assis, de gauche à droite : Evolène JANEX (kinésithérapeute), Martin DUCLOS, Melvin DERONZIER, Antoine BOYER, Daniel KILIONI, Clément GELIN, Thomas AMORE, Isabelle POURCELOT (secrétaire), Eymeric GIRAUD, Robinson CAIRE, Paul DAVALLET, Thomas ALVIANI, Edward SAWAILAU, Bastien GUILLEMIN, Pierre MIGNOT;

 

3ème rang, debout, de gauche à droite : Karim KORT-CHERIF (kinésithérapeute), Jean-Noël PERRIN (entraîneur), Franck SAOUDI (dirigeant), Mickaël SCARINGELLA, Aurélien AZAR, Daniel KORNATH, Ali OZ, Adam PIOTROWSKI, Thomas JOLMES, Christophe FRANÇOIS, David MEDJEBEUR, Benjamin BARNERIAS, Loïc BARADEL, Tom HERENGER, Quentin VALLAIS, Philippe DEFRANOULD (dirigeant), Jérôme BROCARD (entraîneur);

 

4ème rang, debout sur chaises, de gauche à droite : Morgan VACCHINO, Paulin MAS, Etienne FOURCADE, Raphaël CANOVAS, Igès LAPÉ, Maxime BITH, Lucas LOTITO, Pierre-Claude AMBOURHOUET, Antoine COURT, Robin SARRAGALLET, Loïck JAMMES, Alexandre SAVONNET.

 

Absents : Sylvaine AMORE, Mickaël CAPELLI, Dylan JACQUOT, Kevin KORNATH, Robin LASTELLA

logo-parrain

Bannière

logo fcg pub

 

logo fcg pub

 

logo fcg pub

 

Top14 2015-08-11-LOGO-CHALLENGE-CUP