Les Champions du FCG

Equipes  du FC Grenoble Rugby honorées d'un titre

 


Equipes


Saisons


Catégories


Titres

  2013/2014 Equipe Juniors Reichel

CHAMPION DE FRANCE REICHEL 

BASSANI - CANOVAS - DARDET - JACQUOT - JAMET – MOLLARET – OZ – REGIS – SOLANO – ANNIBALE – GIRAUD – JAMMES - MAS - MINASSIAN – TRAVERSIER – ALBER – CHOMAT – FRANCOIS – GIRAUD - GUSTAVO LEMES VIEIRA – SMETS – AMBOURHOUET – DUPONT – KORNATH – SENECLAUZE – HERVET – MARTIN – HENRY – MERCADAL – POZZOBON – CHERRARED – DESIGAUD – MICHALLET – CAIRE – DAVALLET – EKENOV – GIRAUD – PEREIRA – SZCZEPANSKI – TRENTA – ARRIETA – BOURRIN – CRESSENS – FERROUILLAT – GELIN - MARROU – CHIAVERINI – GONNET- MOURAUD - NOLLY

Coachs : LIPRANDI, FERRUIT, SOWERBY
Responsable administratif : ROUX
Préparateur physique : LAPORTE, GALLEGO
Kinés : JANEX, MARILLAT,  POUTEAU,  RIGAULT, SARAGOSA

trait
2012-2013-REICHEL 2012/2013 Equipe Juniors Reichel

CHAMPION DE FRANCE REICHEL 

PETIT - SCHAERER - JAMET - GOZE - SOLANO - BASSANI – DARDET - TRAVERSIER - GIRAUD P - MINASSIAN - ANNIBALE – JAMMES - GUSTAVO LEMES VIEIRA - GIRAUD L - REY - FALQUE – CHOMAT - LEPAGE - HERVET - DUPONT - MARTIN - TROADEC - CHABAUD - FORABOSCHI - SMETS – SENECLAUZE - HENRY - BONNET GROS – MERCADAL - MICHALLET - CHERRARED - DESIGAUD - IAPTEFF - MARROU - MICHELUZZI - NOLLY - GELIN - COLLIAT - ROTONDO - FERROUILLAT - DAVALLET - GIRAUD E - LOPEZ – PEREIRA - POGGIOLI - CAIRE

Coachs : ENSELMOZ, LIPRANDI
Responsable administratif : ROUX
Préparateur physique : LAPORTE
Kinés : CATALANO, RIGAULT , CONDANDAMOURTY

trait
 11-12-PRO-500 2011/2012 Equipe 1ère

CHAMPION DE FRANCE PRO D2 

POLLARD, CAMPO, COURRENT, KOPELANI, REY, EKENOV, DU PREEZ, DAVID, BERNARD, EYMOND, MONTAGNAT, CHAPLAIN, HUNT, BEUKES, BOUNDJEMAH, L.DUPONT, H.DUPONT, BOUCHET, MUTAPIC, DAUNIVUCU, QUINNEZ, PELISSIE, BEST, DALLA-RIVA, LAKEPA, FABRO, MENABDISHVILI, MARECHAL, GOUMAT, F.NOUHAILLAGUET, GENGENBACHER, ALEXANDRE, EDWARD, BROWNE, VEYRET, STEWART, FARLEY, HULME, J.NOUHAILLAGUET, JAHOUER. 

Entraîneurs : LANDREAU, BEGON, CORRIHONS, MIGNAÇABAL, CHASSAING, LANTHAUME.
Staff Administratif : CHEREQUE, MARTINEZ, CASSAGNE, GARCIA, VILAIN, DELATTE.
Staff médical : Dr GERARD, FOURRIER, GIROUD.

    trait
 2009-10 espoir-Ch-France-200 2009/2010  Equipe Espoirs

CHAMPION DE FRANCE ESPOIRS 

ACHAHBAR, BOUCHET, BOUZAC, CANTAGREL, CHAISE, CHOIRAT, COCHE, COMMANDEUR, COTTA, DODOS, H.DUPONT, L.DUPONT, EYMOND, FERDINAND, F.GAIGNON, V.GAIGNON, GAUCI, JOURDAN, MANAC’H, MICHIARDI, MOIRET, MOIROUD, NICOSIA, F.NOUHAILLAGUET(cap), OGIER, PERRIER, PERRIN, QUINNEZ, REY GORREZ(cap), RIZZI, TOURNILLON, VALENTINI, VEYRET, FABRO, DUT, VIDAL, PELISSIER, O’CONNORS, VERNISSAT, LOTITO, BERNARD, SIGOIRE, ZANIN, POLLARD, HUMBERT, BIANCHIN, BATIGNE. 

Entraîneurs : DUSSERT, VERNAY.
Staff  Administratif : CHOCHEYRAS, AMARA.
Staff Médical : KORT-CHERIF, YIN, BENAS.

 trait
1994-1995-Crabos-200 1994/1995  Equipe Juniors Crabos

CHAMPION DE FRANCE CRABOS 

FAIHY, TEYSSEIRE, MARCONNET, BERTON, KIRTSCH, PAULET, CADIC, VIAL, DE GALBERT (Cap), FELKAOUI, BARET, PASCALON, MORETINI, BOYER, HABBAL, PIGAULT, QUILLÉS, BOUDET, LAROCHE, REYES, GERBIER, BUADA, BEAUME, BOYADJIAN, CARTILLIER, GONSAUD, GIRODON, BUFFEVANT. 

Entraîneurs : NIER, DEVISE, Y.BROUZET, DUPOUX, J.DEVALUEZ, EYMARD, GRANGE, CORRADIN, 

 trait
1992-1993-juniors-reichel-9192-200 1991/1992 Equipe Juniors Reichel

 CO-CHAMPION DE FRANCE REICHEL 

BEGON, BROUZET, MAGELLAN, AYMARD, O.ARNAUD, FRIER, SAN NICOLAS, DUFFOUR, MONACO, MATHIEU, FAVRE-VERAND, MALLIER,  J.F.MARTIN-CULET, GIRAUD, LARRUE, MORLAT, MICHEL, P.GOIRAND, MARZULLO, DUPOUX, RAILLARD, LORBOIS, JILOT, BERNACHOT, CUVELLIER. 

Entraîneurs : A.RIGHETTI, FEUTRIER, BLACHON, JO DI TOMASO, ALAGUE. 

    trait
1990-1991-MINIMES-GAUDERMAN-200 1990/1991  Equipe Cadets 

CHALLENGE GAUDERMAN 

J.F.MARTIN-CULET, AYMARD, MALLIER (cap), ROMUALD, SONZONI, CARECCHIO, SERAFINO, VITALE, TRAPPLER, FRIER, DUFOUR, PUILLET, CHABUT, CHARVET, GRATTIER, MICHEL, FRANCILLARD, JACQUIER, BITENE, PLAT, LE NEST, THIÉRRY, CUVELIER. 

Entraîneurs : Ch. MARTIN, ZANCANARO, DESCHAMPS, ORIOL. 

    trait
1986-1987-DU-MANOIR-200 1986-1987  Equipe 1ère

CHALLENGE DU MANOIR 

G.CLARET, MEUNIER, GELY, MESNY, ZAGO, MATHIAS, MAZILLE, BRUNAT, GERACI, MONTEIL, W.PEPELNJACK (Cap), CHAFFARDON, VACCHINO, FERRUIT, ROMAND, VELO, PICARD, BROOKE, JORDAAN, MENZILDJIAN, GRAND, PETUELLO, F.BOUTIN. 

Entraîneurs : LIENARD, DELAVAISSIÈRE,
Soigneur : THORAX

 trait
 1985-1986-Cadets-200 1985/1986  Equipe Cadets 

CHALLENGE GAUDERMAN 

GAURIAT, PATAUD, SAADA, FOURNIER, RIBIERE, LATTE, MOREL, DIBILIO, CUIGNIER, LAMBERT, ROUX, VENET, FANTASI, BONNIOT, Th. ADJI, RIBAUD, VILLARD, BUFFEVENT, P.FUZET. 

Entraîneurs : A.RIGHETTI, BLACHON, J.BOUTIN, IBANEZ, JO DI TOMMASO, ORIOL, VALLEJO.

 
trait
1980-1981-Reichel-200
 
1980/1981  Equipe Juniors 

CHAMPION DE FRANCE REICHEL 

SANFILIPPO, CALDERINI, FRECHET, FERRUIT, REYNAUD, F.BOUTIN, CANTON, GRAS, PRAT, PIARULLI, W.PEPELNJACK (Cap), BELIN, JOFFRE, G.CLARET, TABARINI, CORONNET, GELY, CABANNE, A.VALLET. 

Entraîneurs : CHENEVAY, MAURICE,
Soigneur : MALDERA

trait

1979-MINIMES-200
 
1980/1981  Equipe Minimes

CHAMPION DE FRANCE U.F.O.L.E.P. 

GERACI, MAZILLI, RAVIX, P.DI TOMASO, FERRARI, FUCHET, CARLESSO, HERBILLON, TOURNIER (cap), PITON, J.DI TOMASO, DES, CANAL, MOUYON, ENSELMOZ, ST.FUZET, ARNAUD, ROUYER, E.DUMOLARD, CHAUPIN.

Entraîneurs : G.DUMOLARD, BLACHON, JO DI TOMASO, A.RIGHETTI.

trait
 1979-1980-National-B-200 1979/1980  Equipe Nationale B  CHAMPION DE FRANCE Nationale B 

POULET, S.BONNARDEL, A.BONNARDEL, MINASSIAN, CHAIX, CHAPELAT, NOBILE, ALEXANDRE, MOLINIE, GAFFORINI, W.PEPELNJACK, CHEREQUE, B.BAQUE (Cap), MORELATO, LECONTE, BARTHALAY, BOUDET (cap), PEREZ, VERDON, L.CLARET, GAUVRY, J.P.CLERC, VALLET.

Entraîneurs : A.RIMET, GOIRAND, LIENARD (CT),
Soigneur : MALDERA

trait
 1978-79 FCG-cadets-200 1978/1979  Equipe Cadets

CHAMPION DE FRANCE F.F.R. 

THERON, MOGORE, FLOSY, BILLARD, LOMBARD, CIOLFI, VIDIL, CHAPUIS, FERRUIT, F.BOUTIN (Cap), DEMESSENS, FUSCH, VEILLET, B.CONQUET, LLOBERES, GENOVESE, TABARINI, BELIN, J.CLARET, RAMPON, GELY, PH.MEUNIER, F.BIOUD, Y.DEGREGORIO, L.STEINMETZ. 

Entraîneurs : J.BOUTIN, JULLIAN, GARNAVOLI, VALLEJO, VIAL, H.COQUET, JACQUET,
Soigneurs : H.GELY, M.MEUNIER

trait
 1978-79 champ-de-France-Gre-200 1978/1979  Equipe Minimes 

CHAMPION DE FRANCE U.F.O.L.E.P. 

PATERNOSTER, PH.BOUTIN, BORANGA, FAU, FUCHET, FRANCILLARD, NOBILE (Cap), GILLET, QUERON, P.ROBEQUAIN, JACQUEMIER, TARDY, MORETTI, PIN-CLARET, G.VALLET, GAGLIARDINI, CH.BIOUD, VIDALOU. 

Entraîneurs : G.DUMOLARD, BLACHON, CH.MARTIN, MINASSIAN, RINALDI, P.ROBEQUAIN (Père), ORIOL, TERRONE, FRAGNOL, NIER.

trait
 1977-78 FCG-cadets-200 1977/1978  Equipe Cadets

CHALLENGE GAUDERMAN F.F.R 

 G.MARTIN, CALDERINI, F.BOUTIN, FRECHET, GRITTI, CANTON, PIARULLI, PRAT, W.PEPELNJACK, AIMONE,     JOFFRE, HERITIER, BELIN, ROZALIA, CORONET (Cap), G.CLARET, FAVE, A.VALLET, B.CONQUET. 

Entraîneurs : J.BOUTIN, FEUTRIER, J.P.CLERC, MICKLOUD, VALLEJO,
Soigneur : JOFFRE

trait
 1977-78 FCG-cadets-200 1977/1978  Equipe Cadets CHAMPION DE FRANCE CADETS F.F.R. 

G.MARTIN, CALDERINI, F.BOUTIN, FRECHET, GRITTI, CANTON, PIARULLI, PRAT, W.PEPELNJACK, AIMONE,     JOFFRE, HERITIER, BELIN, ROZALIA, CORONET (Cap), G.CLARET, FAVE, A.VALLET, B.CONQUET. 

Entraîneurs : J.BOUTIN, FEUTRIER, J.P.CLERC, MICKLOUD, VALLEJO.
Soigneur : JOFFRE

trait
1977 16eme-de-finale-200 1976/1977  Equipe Minimes

CO-CHAMPION DE FRANCE MINIMES 

FUSCH, B.CONQUET, FERRUIT, DEMESSENT, F.BOUTIN (Cap), MALFROID, AULLIAC, BOUVAREL, E.METRAL, CHAPUIS, THORAX, BELIN, COQUET, A.GELY, J.CLARET, GENOVESE, F.CARALY, J.P.LLOBERES, Y.DE GREGORIO, VIDIL, F.BIOUD.

Entraîneurs : J.BOUTIN, P.BLACHON, G.DUMOLARD,
Manager : POILANE

trait
1966-CADETS-UFOLEP-v1-200 1965/1966  Equipe Cadets  CHAMPION DE FRANCE U.F.O.L.E.P. 

GIMENEZ, COURTINE, BREYSSE, MAVOLLE, BITENE, SOUVEYRAN, BAGNIS, P.JULLIAN, BROIZAT (cap), JACQUET, CHABUT, MILLET, QUANTIN, GARCIN, LAROCHE, CH.MARTIN, GIACOMETTI, CAIX, MASCOLI

Entraîneur : FOUILLERAT,
Soigneur : VERSELLI,
Manager : FERRIER

trait
1959-60 FCG-equipe-2-200  1959/1960  Equipe Réserve 

CHAMPIONNE DE FRANCE RESERVE

BOCQUIN, R.MARTIN, MONNET, COLOMBET, PETIOT, BARBIERO, BOURLET, M.ALBERTO,  A.ZOFFOLI, BURDIN, BERTHERAT, DETTONA, J.BOUTIN, ARNAUD, MOUSSEMPES, SABY, C.BIOUD, SANDRAZ, LABERNEDE, PEREZ.

Entraîneur : R. MARTIN,
Soigneur : ASSORIAN

 trait

 1953-54 FCG-equipe-1-200 1953/1954  Equipe 1ère 

CHAMPIONNE DE FRANCE 1ère DIVISION, BOUCLIER DE BRENNUS

MOGORE, D.PAROLAI, COQUET, COQUAND, R.MARTIN, BIONDA, DUHAU, LANFRANCHI, REIN, B.ZOFFOLI, A.MOREL, DARRIEU, P.CARALY, ECHEVET, P.CLARET, LIENARD, BAQUE, BELLETANTE, PIASSOFF, ACCOCCEBERY, MICHELLINI, CARDESI ROSSIGNOL, FERROUILLAT, VILLALBA, LOGUIER. 

Entraîneurs : BOUVAREL, REYNAUD.
Soigneurs : ABREN, FUMEY

trait
1952-1953-Reserve-200 1952/1953   Equipe Réserve CHAMPIONNE DE FRANCE RESERVE 

B.ZOFFOLI, D.PAROLAI, MICHELINI, BONNES, VALERO, H.COQUET, FERRAFIAT, RASPAIL (fils), R.CLARET, BEHOTEGUY, A.VEYRET, GAUSSENS, LIENARD, ICHE, LABERNEDE. 

Entraîneur : BOUVAREL,
Soigneur : ABREN, RASPAIL (père)

trait

1951-1952-EquipeII-200 1951/1952 

Equipe Réserve

CHAMPIONNE DE FRANCE RESERVE 

EYT-DESSUS, R.CLARET, ECHEVET, PIASSOFF, CARDESI, ANDRIEUX, H.COQUET, BONNES, JOURDAN, ACCOCEBERRY, D.PAROLAI, B.ZOFFOLI, DESBIOLLES, BIONDA, DUHAU, A.MOREL, A.METRAL, DAVID, FILHON, VARS, BOURRIN. 

Entraîneurs : SARRAZIN, BOUVAREL.
Soigneur : ABREN

trait

 
1950-1951-Equipe1-200
1950/1951

Equipe 1ère

CHAMPIONNE DE FRANCE EXCELLENCE. 

COQUAND, JOL, R.MARTIN, JOLIVET, LANFRANCHI, JARZYCK, J.MOUREU, SIBERCHICOT, REIN, JOURDAN, CARDESI, DARRIEU, BAQUE, GAUSSENS, ECHEVET, P.CLARET, PIASSOFF, PICARD, VILLALBA. 

Entraîneurs : V.GRAULE, A.MOUREU.
Soigneur : FUMEY 

trait

 1949-1950-Equipe-reserve-200 1949/1950

EQUIPE RESERVE

CHAMPIONNE DE FRANCE RESERVE

JOURDAN, CHAPAYS, MOSSIERE, A.METRAL, BONNES, DESBIOLLES, MAURICE, MONNET, PIASSOFF, BEHOTEGUY, VARS, TOURRAL, H.COQUET, BARDAGOT, A.MOREL.

Entraîneur : MEILLAND

Manager : ABREN

trait

 1920-21 FCG-equipe-1-200 1920/1921 

 EQUIPE III

CHAMPIONNE DE FRANCE RESERVE

OLIVE, SYLVAIN, ALLIBERT, BERNARDINI, BLANC, M.REYNAUD, OCQUIDANT, H.GUERRE, DR CHAPUIS, Octave REYMOND, THEVENIAUD, DUMOULIN, DOUCHARD, PERROT (Capitaine), A.COCHET, FALCONNET

Entraîneur : GUERIPEL

 

    trait

 

Pour toutes les équipes nous avons recherché tous ceux qui ont joué au moins 1 fois en Equipe 1ère ou dans les Equipes titrées, soit dans le championnat de France classique, soit dans les challenges complémentaires. Nous n’avons pas retenu ceux qui ont participés aux matchs amicaux.

 

Nous avons fait collaborer les Capitaines, les Entraîneurs et quelques mémoires passionnées afin de faire le minimum d’oublis. S’il existe quelques omissions elles ne seront pas chez les titulaires des finales car nous possédons toutes les photos de ces moments inoubliables.

 

Autrefois les Educateurs des équipes 2 ou 3 étaient honorés comme ceux de l’équipe 1. Tous les Éducateurs adhéraient au groupe, que nous qualifions à l’époque comme l’équipe des éducateurs du F.C.Grenoble, un clan unique et solidaire. Maintenant les temps ont changés, chaque staff semble beaucoup plus autonome et libre. Même s’il manque certains qui sont passés à travers ces distinctions, nous pensons qu’avec tous ces Clubmen mentionnés, c’est l’ensemble du phénomène éducatif qui est honoré.

 

En relisant ces quelques pages nous avons eu une pensée pour les futurs Éducateurs ou entraineurs du Club qui vont posséder un argument psychologique et pédagogique de taille avec cette référence aux anciens. Si on veut qu’un club évolue, il est important de connaître tous les apprentissages du passé et d’en tenir compte.

 

Merci Fabrice landreau pour cette coopération avec l’histoire du Club et surtout garde bien cette  passion qui te permet d’associer le passé à ton argumentation technique et tactique.

 

Amicalement et Sportivement.

 

Jacques Boutin

 

 
 
 

logo fcg shop

 

2014-11-24-FCG-NOEL

Hendrik ROODT Hendrik ROODT

Né le : 06.11.1987
Position : 2ème Ligne
Taille : 198 cm
Poids : 121 kg

logo fcg buky

 

Plan du site
Mentions lgales